柔道を通じて健全な心と体の育成を目的とする二本松柔道スポーツ少年団

HOME > 大会結果

大会結果

平成28年度 大会結果

  • 8/7(日) 第36回スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会

    男子団体戦 優勝(県大会)
    女子団体戦 3位
  • 8/7(日) 第42回福島県小学校学年別柔道選手権大会

    小2・3 女子
      安齋結 3位
    小4男子
      菅野桜暉 2位(県大会)
    小4女子
      安齋美夢 3位(県大会)
    小5男子
      渡邊壱嘉 3位(県大会)
    小5女子
      安齋美喜 3位(県大会)
      月舘花寧 4位
    小6男子
      佐々木篤真 3位(県大会)
      月舘龍之介 4位
  • 7/31(日) 第5回少年柔道東北ブロック大会

    小2男女
      安齋結 3位
    小4男子
      菅野桜暉 優勝
    小5男子
      渡邊壱嘉 3位
    小6男子
      月舘龍之介 3位
  • 6/19(日) 第13回県予選大会

    5年女子 45kg超級
      安齋 美喜 3位
  • 5/8(日) 小学生別柔道大会県北予選

    5年男子 45kg超級
      渡邊 壱嘉 1位(県大会出場)
    5年女子 45kg超級
      安齋 美喜 2位(県大会出場)
    5年女子 45kg以下
      月舘 花寧 2位(県大会出場)
      渡邉 さくら 3位
    6年男子 50kg以下
      月舘 龍之介 2位(県大会出場)
      佐々木 篤真 3位(県大会出場)
  • 4/24(日) 少年柔道形競技

    安齋 美夢・月舘 花寧 5位
  • 4/24(日) 福島県整骨師会旗争奪大会

    予選Cブロック 1位通過
    団体戦 3位

平成27年度 大会結果

  • 2/28(日) 第8回 あさか野少年柔道交流大会

    小学1年の部 安齋 愛さん 1位
    小学4年の部 安齋 美喜さん 2位
  • 2/7(日) 2016 福島県柔道選手権大会

    第3位
  • 10/25(日) 少年柔道育成会杯

    3年生男女中量級
      菅野 桜暉 君 ベスト8
  • 10/12(月) こども未来クラブ小中学生柔道交流大会

    個人戦(小学生3・4年の部)
      渡邊 壱嘉 君 3位
  • 9/20(日)  安達地方大会

    団体戦
      小学生幼年の部 3位
      小学生低学年の部 1位
      小学生高学年の部 1位
    個人戦(小学生幼年の部)
      安齋 愛 さん 3位
      安齋 結 さん 3位
    個人戦(小学生低学年の部)
      渡邊 壱嘉 君 1位
      菅野 桜暉 君 2位
    個人戦(小学生高学年の部)
      久納 日向 君 3位
      佐々木 篤真 君 3位
    個人戦(中学生1・2年生の部)
      高宮 尚也 君 1位
    個人戦(中学生3年の部)
      高宮 芳輝 君 1位
      川口 彪麗 君 2位
  • 9/13(日)  小学校学年別柔道選手権大会・柔道交流大会福島県予選会

    4年生女子
      安齋 美喜 さん 3位
    4年生男子
      渡邊 壱嘉 君 ベスト8
    男子団体 ベスト8
  • 7/26(日)  第41回福島県小学校学年別柔道選手権大会

    4年生女子
      安齋 美喜 さん 1位(県大会出場)
    4年生男子
      渡邊 壱嘉 君 2位(県大会出場)
    5年生男子
      桑野 樹 君 3位(県大会出場)
      月舘 龍之介 君 4位
    6年生男子
      渡邉 光太 君 4位
  • 7/26(日) 第35回スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会福島県予選会

    団体戦 男子4・5・6年生 2位(県大会出場)
  • 6/21(日) 第12回全国小学生学年別柔道大会福島県予選

    男子5年生45kg以下級
      月舘 龍之介 君 3位 
      桑野 樹 君 ベスト8 
    男子6年生50kg以下級
      渡邉 光太 君 ベスト8 
  • 5/31(水) 県北スポーツ少年団柔道大会結果のお知らせ

    団体戦
      小学生低学年の部 男子 3位
      小学生低学年の部 女子 2位
      小学生高学年の部 2位
      中学生の部 3位
    個人戦
      小学生低学年の部 男子 渡邊 壱嘉 2位
      小学生低学年の部 女子 安齋 美喜 3位
  • 5/6(水) 第12回全国小学生学年別柔道大会福島県予選会県北予選

    男子5年生45kg以下級
      桑野 樹 君 2位(県大会出場)
      佐々木 篤真 君 3位(県大会出場)
      月舘 龍之介 君 3位(県大会出場)
    男子6年生50kg以下級
      渡邉 光太 君 2位(県大会出場)
  • 4/26(日) 第26回 福島県整骨師会旗争奪戦少年柔道大会

    予選Bブロック1位通過
    決勝トーナメントベスト7

団員募集

二本松柔道スポーツ少年団は柔道を通じて、健全な精神と体力を培い、礼儀を学びながらたくましく健やかな青少年を育成する目的で活動しています。

練習の見学など随時受け付けております。
お申込み・お問い合わせは pcreate0402@yahoo.co.jp 渡邊 までEメールにてお気軽にご連絡ください。

アクセス

  • ■ 練習場所 二本松警察署 3F 道場
           〒964-0906 福島県二本松市若宮2丁目163-5
  • ■ 練習日 毎週 月曜日・水曜日 18:30 ~ 21:00( 練習時間は多少前後する場合があります。)
HOME > 大会結果

大会結果

平成28年度 大会結果

  • 8/7(日) 
    第36回スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会

    男子団体戦 優勝(県大会)
    女子団体戦 3位
  • 8/7(日) 
    第42回福島県小学校学年別柔道選手権大会

    小2・3 女子
      安齋結 3位
    小4男子
      菅野桜暉 2位(県大会)
    小4女子
      安齋美夢 3位(県大会)
    小5男子
      渡邊壱嘉 3位(県大会)
    小5女子
      安齋美喜 3位(県大会)
      月舘花寧 4位
    小6男子
      佐々木篤真 3位(県大会)
      月舘龍之介 4位
  • 7/31(日) 
    第5回少年柔道東北ブロック大会

    小2男女
      安齋結 3位
    小4男子
      菅野桜暉 優勝
    小5男子
      渡邊壱嘉 3位
    小6男子
      月舘龍之介 3位
  • 6/19(日) 
    第13回県予選大会

    5年女子 45kg超級
      安齋 美喜 3位
  • 5/8(日) 
    小学生別柔道大会県北予選

    5年男子 45kg超級
      渡邊 壱嘉 1位(県大会出場)
    5年女子 45kg超級
      安齋 美喜 2位(県大会出場)
    5年女子 45kg以下
      月舘 花寧 2位(県大会出場)
      渡邉 さくら 3位
    6年男子 50kg以下
      月舘 龍之介 2位(県大会出場)
      佐々木 篤真 3位(県大会出場)
  • 4/24(日) 
    少年柔道形競技

    安齋 美夢・月舘 花寧 5位
  • 4/24(日) 
    福島県整骨師会旗争奪大会

    団体戦 3位

平成27年度 大会結果

  • 2/28(日) 
    第8回 あさか野少年柔道交流大会

    小学1年の部 安齋 愛さん 1位
    小学4年の部 安齋 美喜さん 2位
  • 2/7(日)
    2016 福島県柔道選手権大会

    第3位
  • 10/25(日)
    少年柔道育成会杯

    3年生男女中量級
      菅野 桜暉 君 ベスト8
  • 10/12(月)
    こども未来クラブ小中学生柔道交流大会

    個人戦(小学生3・4年の部)
      渡邊 壱嘉 君 3位
  • 9/20(日)
    安達地方大会

    団体戦
      小学生幼年の部 3位
      小学生低学年の部 1位
      小学生高学年の部 1位
    個人戦(小学生幼年の部)
      安齋 愛 さん 3位
      安齋 結 さん 3位
    個人戦(小学生低学年の部)
      渡邊 壱嘉 君 1位
      菅野 桜暉 君 2位
    個人戦(小学生高学年の部)
      久納 日向 君 3位
      佐々木 篤真 君 3位
    個人戦(中学生1・2年生の部)
      高宮 尚也 君 1位
    個人戦(中学生3年の部)
      高宮 芳輝 君 1位
      川口 彪麗 君 2位
  • 9/13(日)
    小学校学年別柔道選手権大会・柔道交流大会福島県予選会

    4年生女子
      安齋 美喜 さん 3位
    4年生男子
      渡邊 壱嘉 君 ベスト8
    男子団体 ベスト8
  • 7/26(日)
    第41回福島県小学校学年別柔道選手権大会

    4年生女子
      安齋 美喜 さん 1位
      (県大会出場)
    4年生男子
      渡邊 壱嘉 君 2位
      (県大会出場)
    5年生男子
      桑野 樹 君 3位
      (県大会出場)
      月舘 龍之介 君 4位
    6年生男子
      渡邉 光太 君 4位
  • 7/26(日)
    第35回スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会福島県予選会

    団体戦
      男子4・5・6年生 2位
      (県大会出場)
  • 6/21(日)
    第12回全国小学生学年別柔道大会福島県予選

    男子5年生45kg以下級
      3位 月舘 龍之介 君
      ベスト8 桑野 樹 君
    男子6年生50kg以下級
      ベスト8 渡邉 光太 君
  • 5/31(水)
    県北スポーツ少年団柔道大会結果のお知らせ

    団体戦
      小学生低学年の部
       男子 3位
       女子 2位
      小学生高学年の部
       2位
      中学生の部
       3位
    個人戦
      小学生低学年の部
       男子 渡邊 壱嘉 2位
       女子 安齋 美喜 3位
  • 5/6(水)
    第12回全国小学生学年別柔道大会福島県予選会県北予選

    男子5年生45kg以下級
      2位 桑野 樹 君
        (県大会出場)
      3位 佐々木 篤真 君
        (県大会出場)
      3位 月舘 龍之介 君
        (県大会出場)
    男子6年生50kg以下級
      2位 渡邉 光太 君
        (県大会出場)
  • 4/26(日)
    第26回 福島県整骨師会旗争奪戦少年柔道大会

    予選Bブロック1位通過
    決勝トーナメントベスト7

団員募集

二本松柔道スポーツ少年団は柔道を通じて、健全な精神と体力を培い、礼儀を学びながらたくましく健やかな青少年を育成する目的で活動しています。

練習の見学など随時受け付けております。
お申込み・お問い合わせは pcreate0402@yahoo.co.jp 渡邊 までEメールにてお気軽にご連絡ください。

アクセス

  • ■ 練習場所 ■
      二本松警察署 3F 道場
      〒964-0906
      福島県二本松市若宮2-163-5
  • ■ 練習日 ■
      毎週 月曜日・水曜日
      18:30 ~ 21:00
      ( 練習時間は多少前後する場合があります。)